Главная » Новости » Кадастровая палата ответила на вопросы о внесении в реестр границ сведений об охранных зонах объектов электросетевого хозяйства

11 июня 2019

На вопросы о внесении в реестр границ сведений об охранных зонах объектов электросетевого хозяйства отвечает начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу – Хилова Светлана Алексеевна.

Что такое реестр границ?

Реестр границ является составной частью Единого государственного реестра недвижимости и аккумулирует в отдельную базу сведения о границах административно-территориальных образований, границах территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства.

Что такое охранные зоны объектов электросетевого хозяйства?

Охранные зоны электросетевого хозяйства устанавливаются вдоль воздушных, подземных кабельных линий электропередачи, вокруг подстанций и распределительных пунктов, а также иного, предназначенного для передачи электрической энергии, оборудования. Для обеспечения безопасных условий эксплуатации объектов электросетевого хозяйства и исключения возможности их повреждения в охранных зонах устанавливается особый режим использования территорий.

Кто принимает решения об установлении охранных зон объектов электросетевого хозяйства?

Решения об установлении охранных зон объектов электросетевого хозяйства принимаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор (Ростехнадзор). Однако, согласно действующему Российскому законодательству, не требуется принятия решения на установление охранной зоны, если объект электросетевого хозяйства был введен в эксплуатацию до 09 марта 2009 года. В таком случае сетевая организация, владеющая таким объектом, самостоятельно направляет в орган регистрации прав документы, необходимые для внесения в реестр границ сведений об его охранной зоне.

Изымаются ли у правообладателей земельные участки, расположенные в границах охранных зон?

Земельные участки, полностью или частично входящие в охранную зону объектов электросетевого хозяйства, у правообладателей не изымаются.

Что запрещается делать на земельных участках, попадающих в охранную зону объектов электросетевого хозяйства?

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан или их имуществу, а также повлечь нанесение экологического ущерба. Полный перечень ограничений содержится в постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Какое количество сведений об охранных зонах объектов электросетевого хозяйства, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, внесено в реестр границ?

Кадастровой палатой в реестр границ внесены сведения более чем о двух тысячах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Зачем гражданам знать о сведениях, содержащихся в реестре границ?

Наличие в реестре границ сведений позволяет собственнику объекта недвижимости или его потенциальному покупателю наглядно оценить местоположение и привлекательность такого объекта, узнать сведения о категории земель и виде разрешенного использования, а так же о наложенных ограничениях в его использовании, что позволяет уменьшить риски, связанные с совершением сделок и нарушением действующего законодательства.

Дата создания: 11-06-2019