Главная » Новости » Росреестр подскажет, куда обратиться, если между правообладателями участков возникают споры о границах земельных участков

13 декабря 2018

Росреестр подскажет, куда обратиться, если между правообладателями участков возникают споры о границах земельных участковЗачастую собственники земельных участков, межевание которых было осуществлено до 2009 года, обнаруживают утрату документов, забывают или попросту не знают о проведенном межевании. Нередко между правообладателями возникают споры о границах земельных участков, требующие обращения к ранее подготовленной документации. Источником, который может содержать землеустроительную документацию о межевании и описании границ земельных участков, является государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Информация, содержащаяся в фонде, является открытой и общедоступной, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

Информация о материалах и данных фонда может быть предоставлена в виде справки о наличии документов в фонде по письменному запросу заинтересованного лица в произвольной форме. На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа ведение фонда осуществляет Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (центральный аппарат и территориальные отделы).

В настоящее время фонд Управления содержит документы, полученные в результате проведения землеустройства в Архангельской области и Ненецком автономном округе в разные годы:

- материалы по установлению границ сельских населенных пунктов сельских советов;

- материалы по инвентаризации земель;

- материалы по почвенному/геоботаническому обследованию земель;

- материалы по внутрихозяйственной оценке земель;

- планы земель сельскохозяйственного назначения;

- проекты внутрихозяйственного землеустройства колхозов и совхозов;

- проекты перераспределения земель;

- материалы проектов организации территории оленьих пастбищ и охотничьих угодий;

- землеустроительные дела по описанию местоположения границ объектов землеустройства;

- землеустроительные дела по межеванию земельных участков, (подготовленные до 2009 года).

Таким образом, граждане могут обратиться в фонд для поиска документов по ранее осуществленному межеванию земельных участков, документов внутрихозяйственного землеустройства бывших колхозов и совхозов, дольщиками которых они могут являться, а также для решения спорных вопросов об установлении границ своих земель.

Для получения более подробной информации о документах фонда, находящихся на хранении в центральном аппарате Управления и его территориальных отделах, а также о порядке предоставления таких документов можно обратиться в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления, расположенный по адресу: г. Архангельск, ул. Садовая, д. 5, корп. 1, каб. 209, контактный телефон (8182) 22-98-62.

Дата создания: 13-12-2018